Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/evu7z36k/data/www/remont-i.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Как правильно наносить штукатурку | Технология | Ремонт и...
16
мая

Как правильно наносить штукатурку

Рубрика: Потолок, Стены     Комментарии: 0  
 

grey Как правильно наносить штукатурку штукатурка ремонт отделка

Ремонт всегда следует начинать с штукатурных работ, т.е.  нанесения штукатурки или шпаклевки. Именно нанесение штукатурки позволит выровнять стены и подготовить их к дальнейшей декоративной отделке. Часто ремонт приходится делать своими руками, и поэтому, далеко не все, знают как правильно наносить штукатурку. А между тем нанесение штукатурки  — эта самый ответственный и трудоемкий этап в ремонте имеющий, свою технологию.

Сегодня  рассмотрим этапы нанесения штукатурки на стены и потолок, а те кто уже знают освежат знания.

Технология нанесения штукатурки

1. Важно перед началом работ произвести подготовку.
Очистить поверхность от старой штукатурки и грязи.
После первой очистки стен часто остается набел — наслоения из клея, краски и остатков обоев. Все это следует удалить, подготовить поверхность и заново её оштукатурить.
Отделочные материалы должны иметь надежное сцепление с поверхностью основания, поэтому предварительно осмотрите её и отремонтируйте.

Оштукатуренная поверхность стен должна быть ровной и не иметь трещин. Проверьте места стыковки стен. Если есть пустоты, их нужно заделать. Очищенные от старых покрытий стены нужно выровнять с помощью отделочной смеси, 2-3 раза прошпаклевать и обязательно отшлифовать. Для контроля высыхания слоя штукатурки применяют влагомеры.

При оштукатуривании оснований из гипса необходимо сначала их загрунтовать. Соединительные швы между железобетонными плитами закрывают металлической сеткой.
Также не следует наносить раствор на замерзшие основания.

После такой подготовки сухую смесь в указанной пропорции залить водой комнатной температуры (в холодное время воду можно слегка подогреть), затем все хорошо размешать. Некоторые смеси после замеса нужно выдержать в течение какого-то времени и затем повторно перемешать.

Стены из кирпича или газобетонных блоков перед оштукатуриванием увлажняют, для этого можно использовать пылесос в режиме распыления.

Скорость отвердения штукатурки имеет значение. Если вы готовите раствор сами, при отделке внутренних помещений в раствор нужно будет добавить гипс, а при отделки наружных поверхностей или сырых помещений — цемент с латексным клеем ПВА — 20% от массы цемента.

Подготовленные поверхности сначала обрабатывают грунтовочным составом для гигроскопичных оснований. Грунтовка — это водный раствор полимеров, способный глубоко проникать в пористую структуру стены, что усиливает поверхностный слой основания и исключает оседание пыли и обеспечивает максимальный уровень сцепления ремонтных составов с материалом основания.
После высыхания грунтовки неровности выбоины и поврежденные участки заделываются цементно-известковым раствором.

2. Этапы нанесения штукатурки
Штукатурный раствор наносят на поверхность в три этапа. Перед нанесением каждого последующего слоя предыдущий слой обязательно разравнивают. Особенно старательно разравнивают последний слой грунта.

Первый слой — обрызг. Набрасывают на поверхность кельмой или совком густой сплошной слой раствора, который создает связывающий слой между поверхностью и следующим слоем штукатурки.
При набрасывании должна работать не вся рука, а только кисть. Для получения тонкого и широкого слоя взмах должен быть резким, а для толстого и узкого — плавным.

Второй слой – грунт. Он наносится после отвердения или схватывания первого слоя.
Наносят грунт в один или в два слоя и более, в зависимости от состояния поверхности. Нельзя наносить толстый слой раствора за один раз, так как он при высыхании потрескается.

Толщина слоя штукатурки на бетонном потолке может достигать 5 мм.
На кирпичном, чтобы не были видны швы кладки, штукатурка наносится не менее 10 мм.
А на деревянных потолках слой — не менее 25 мм.
Если перепады высоты 3-5 см, на поверхность сначала нужно закрепить металлическую армирующую сетку, а на неё — штукатурку. Металлическую сетку крепят скобами, крючками или «гвоздиками» с широкими шляпками.

Когда штукатурка высохнет, наносится слой выравнивающей шпаклевки.

При оштукатуривании соколом в левую руку берется сокол, тыльной стороной кельмы набирается раствор и намазывается на поверхность. На стены раствор с сокола наносится снизу вверх, а на потолок — короткими прямыми полосами, параллельно одному из лузг.

При оштукатуривании с полутерки на всю длину рабочей плоскости кельмой накладывают раствор в виде грядки. Затем полутерку прижимают продольной стороной к оштукатуриваемой поверхности и продвигают по стене — снизу вверх, по потолку — от себя. Ширина полотна полутерки не должна быть менее 120-200 мм.

Чтобы штукатурка была ровной, при накладывании раствора на поверхность учитывают силу давления на инструмент.

Грунт быстро заглаживается полутеркой или правилом. При возникновении дефектов их можно устранить: добавить раствор или убрать его излишки. Обратите внимание, чем ровнее получится грунтовочный слой, тем легче будет наносить накрывку.

Третий слой — накрывка. Его выравнивают теркой до толщины слоя 2-3 мм.
Раствор для накрывки готовят так же, как раствор для грунта. А чтобы поверхность получилась более ровной, и можно было обойтись без шпаклевания, используют мелкий и просеянный песок.

Для более прочного сцепления накрывки и грунта, накрывку наносят в момент, когда грунт уже схватился, но ещё не высох. Если грунт сухой, перед нанесением накрывки его смачивают водой.

Отделочный раствор наносят на основную штукатурку сразу после её отвердения. Раствор, содержащий гипс, наносят после нанесения основной штукатурки на поверхность, а цементно-латексный отделочный раствор наносится на основной слой штукатурки через час.

3. После схватывания накрывки производят затирку поверхности.
Затирку можно делать только после того, как раствор схватился, но не высох окончательно. Если накрывка пересохла, её нужно смочить водой.
Затирку делают круговыми движениями, плотно прижав терку к поверхности.
После затирки на поверхности иногда остаются следы. Чтобы их загладить, делают затирку «вразгонку».
Сначала затирают небольшой участок поверхности вкруговую, затем «вразгонку», пока не обработают всю поверхность стены или потолка.
Излишки раствора после нанесения на поверхность убирают, их можно использовать повторно.
Каждый высохший слой штукатурки шлифуется. Последующие слои штукатурки наносят после полного затвердевания предыдущих.

Готовую смесь держат в помещении, не допуская её пересыхания. Когда штукатурка затвердеет и подсохнет, приступают к шпаклевке.

После работы инструмент нужно очистить от штукатурки и отмыть теплой водой.
К штукатурным работам относится выравнивание потолка, полов (цементная стяжка) и подготовка поверхности для плиточных работ.



Автор:   Google+   Метки: , ,  
   
 

Оставить свой комментарий

Следите за новостями ВКонтакте