Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/evu7z36k/data/www/remont-i.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Как сделать арку из гипсокартона своими руками | Ремонт и...
03
Июл

Как сделать арку из гипсокартона своими руками

Рубрика: Стены     Комментарии: 0  
 

grey Как сделать арку из гипсокартона своими руками гипсокартон

Арку из гипсокартона, способную украсить любой интерьер, можно сделать своими руками. Строительство арок, как и строительство межкомнатных перегородок и других конструкций из гипсокартона довольно-таки простое занятие, не требующее проведения капитального ремонта.

При этом арка между комнатами может совершенно преобразить помещение — добавить света, зрительно увеличить пространство, одним словом задать ему новый стиль. Так же стоит помнить какого дизайнерского направления вы придерживаетесь и исходя из этого выбирать желаемую конструкцию арку.

Как сделать арку из гипсокартона своими руками

1. Вам понадобится ватман, гипсокартон, пилка по гипсу, алюминиевый профиль, ножницы по металлу, крепежный материал (шурупы и дюбели), дрель.

2. Для начала рассчитайте радиус закругления и размеры дверного проема — высоту и ширину. Чтобы арка смотрелась красиво, высота проема арки должна быть не меньше 2-2,2 метров.

3. На ватмане нарисуйте необходимое арочное закругление — шаблон. Затем вырежете закругления по разметке и перенесите на лист гипсокартона. Должно получится четыре листа. Из гипсокартона закругление аккуратно вырежьте с помощью пилки по гипсокартону.

4. В дверной проем (место будущей арки) вставьте и закрепите с помощью шурупов и дюбелей прямые вертикальные и горизонтальные направляющие из алюминиевого профиля. По углам дверного проема прикрепите все четыре листа гипсокартона — по два с каждой стороны.
Чтобы повысить жесткость и избежать появления трещин, гипсокартон крепится к профилю шурупами напротив заранее засверленных дюбелей.

5. Стенки профиля надрежьте и согните по арочному закруглению.

6. Конструкцию закрепите шурупами, крепление гипсокартонного листа начинайте с середины изгиба и постепенно переходите к краям.
Металл на месте контакта профиля с торцами проема загибайте внутрь и закрепляйте этот отрезок дюбелем.
Выступающие части металлических профилей и гипсокартона спиливайте.

7. Затем необходимо закрыть внутреннюю сторону арочного проема. Для этого вырежьте полосу гипсокартона на на 10 см длиннее изгиба арки и на 2-3 см шире толщины стены.
Для придания гибкости, гипсокартон нужно проколоть специальным игольчатым валиком (но не полностью , а только 1/3), а затем смочить водой. Проколы и смачивание водой делаются с одной стороны листа. Важно чтобы вода не размочила противоположную сторону гибсокартона. Повторяя арочный изгиб, полосу прикрепите к торцевым профилям.

8. После монтажа арки, оставьте конструкцию, затем зашпаклюйте швы и стыки.
После высыхания шпаклевки поверхность конструкции зачищают шкуркой, снимая заусенцы и закругляя выступы. В завершении готовую арку протирают влажной тряпкой.

9. После того, как арка полностью готова её можно покрасить или оклеить обоями, но это уже у каждого свой выбор.

На заметку
Кроме алюминиевых профилей можно использовать ПВХ-профили под сухую штукатурку. Это один из эффективных способов получить безупречные арочные проемы, кромки и углы. ПВХ профили обладают ударостойкостью, удобно режутся и принимают нужную форму без образования отходов. Профили не горят, коррозийностойкие, а также обладают контролируемым расширением.



Автор:   Google+   Метки:  
   
 

Оставить свой комментарий

Следите за новостями ВКонтакте